Сдан еще один проект по автоматизации учета отходов

ООО «ЦПТ Базис» успешно завершил очередной комплексный проект по автоматизации учета отходов для пищевой фабрики, с годовыми мощностями переработки 250 тысяч тонн сырья. Фабрика расположена в г. Кашира и является одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности как в РФ, так и в мире.

В компании возникла потребность в автоматизации учета и контроля отходов. На момент прихода специалистов ООО «ЦПТ Базис» учет велся в Excel, не было четкого понимания, в каком объеме образуются отходы, когда они взвешиваются и отгружаются. Данные, при помощи макросов подтягивались в общий файл.

Как и на каждом крупном предприятии, на фабрике имеется несколько точек образования отходов, что представляет определенную проблему. Также были сложности и нюансы с выбором оборудования, программного обеспечения и интеграцией. Готового решения в этой области не существует. Поэтому сначала была разработана схема реализации и проекта в целом и затем написана с нуля вся система.

В результате нам удалось успешно реализовать уникальный проект, в котором продуманы все уровни, внедрена автоматизация работы с весами, разработано программное обеспечение для работы с данными, создан пользовательский интерфейс.

Сроки реализации проекта составили 3 месяца. В проекте трудилось 5 программистов, 3 инженеров департамента ИТ-инфраструктуры и 5 сотрудников департамента промышленной автоматизации.


16.07.2021