Рынок ИТ в 2021 году, чего ожидать

Несмотря на чудовищный урон, понесенный экономиками мира в 2020 году, отрасль ИТ просела не более чем на 5%. Однако, пандемия, необходимость сокращения контактов и организации удаленной работы, стали серьезными драйверами развития отрасли. Какие основные изменения произошли в 2020 году:

·       Всеобщая цифровизация вследствие необходимости перехода на удаленную работу. Даже государственные структуры были вынуждены это сделать. Все мероприятия были проведены в кратчайшие сроки. В какой-то другой ситуации повторение подобного опыта было бы просто невозможно.

·       Развитие сервисов удаленной работы и получения услуг/товаров.

·       Развитие бесконтактных сервисов и голосового управления. Пока развитие данного сегмента получило инициацию, но со временем это будет одной из основных технологий с активной динамикой развития.

·       Изменения в законодательстве РФ, принятие новых инициатив и курсов, нацеленных на активное развитие ИТ-отрасли в стране.

Бесспорно, в 2020 году мы все осознали, насколько прочно в нашу жизнь вошли сети, интернет и различные девайсы, однако, в ближайшее время эти системы получат еще более серьезное развитие. Даже банки и государственные структуры частично перешли на удаленную работу и оценили преимущества этого нововведения. Развитие в этом направлении уже не остановить.

Господдержка, курс на импортозамещение и другие льготы позволят российским разработчикам программного обеспечения продвинуться вперед. Также среди важных изменений необходимо отметить интернационализацию и глобализацию ИТ-команд и ИТ-проектов. Если в США эти изменения наступили уже давно, то в РФ и странах СНГ движение только начинается.

Можно с уверенностью сказать, что 2020 года для ИТ-отрасли был переломным и скоро мы увидим и услышим еще о значительном количестве новых проектов и развитии новых направлений.

Обзор подготовлен с использованием материалов CNEWS Analytics.


16.07.2021